12 декабря 2012 парада планет не будет!

Май 4, 2012 on 6:30 пп | In "астрапроводник" | Нет комментариев

12 декабря 2012 парада планет не будет. В 2012 году парад планет будет 6 июня. Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня 2012 года. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. Видимым парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своем движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10 – 40 градусов) неба. Мини-парад планет с участием четырех планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трех планет можно наблюдать, ежегодно (или даже два раза в году), однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли. Парадом планет называется, так же, конфигурация планет Солнечной системы, когда планеты, в том числе и невидимые невооруженным глазом, “выстраиваются” по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. В такой конфигурации Меркурий и Венера могут быть не видимы с Земли, т.к. находятся в нижнем соединении с Солнцем, но зато внешние планеты видимы, практически, в одном направлении. Ближайшая такая конфигурация (исключая Плутон) ожидается через 170 лет.

Александр Сотов
“Российская газета” – www.rg.ru
20.03.2012, 14:18

Редкое астрономическое явление – парад планет Солнечной системы с участием Венеры, Земли и Солнца – можно будет наблюдать всего единожды в 21-м веке в июне этого года. Об этом рассказал в интервью “Интерфаксу” старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

“Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в 21 веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца, – рассказал Смирнов. – У себя в Пулковской обсерватории мы собираемся спроецировать это изображение с телескопа на большой экран”. По словам ученого, с помощью телескопа астрономы будут наблюдать движение “маленькой точки” на фоне солнечного диска, а проекцию на экране покажут всего нескольким счастливчикам.

Так что, если кто-то полагает, что наблюдать “парад” можно будет, сидя в кресле у окна своей квартиры или заявившись в Пулково, то это ошибка. Явление будет проходить вблизи Солнца и планет в тот момент фактически не будет видно. К тому же небесное рандеву, с точки зрения науки, по уверениям ученых, не будет иметь на нашу планету и ее жителей ровным счетом никакого влияния. http://www.rg.ru/2012/03/20/paradplanet-site-anons.html

Поделитесь с друзьями:
Общайтесь со мной:

No Comments yet »

RSS-фид для комментариев к этой записи. Отслеживать URI

Оставить комментарий

XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Записи и комментарии каналы. Валидный XHTML и CSS. ^Top^ Разработчик - WordPress с jd-nebula-3c тема дизайн - John Doe.

 Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.